Опубликовано распоряжение Правительства РФ о смягчении ограничений на выезд из страны

: Ирина Порозова
Россияне смогут выехать за границу для ухода за родственниками, на работу и учёбу, а также на лечение. Фото: Владимир Мартьянов

Опубликовано распоряжение Правительства РФ о смягчении ограничений на выезд из страны и въезд в неё. При определённых условиях граждане смогут пересекать государственную границу.

Как сообщала ранее «Областная газета», теперь россияне вправе выехать из страны к близким родственникам, которые живут за границей и нуждаются в уходе. Такое же право предоставляется тем, кто отправляется на лечение, учёбу или работу.

Право въезда на территорию России получают те иностранные граждане, которые собираются лечиться в российских клиниках или заботиться о заболевших родных.

Чтобы получить разрешение на пересечение границы, гражданам необходимо будет предъявить документы, подтверждающие цель поездки. Отмечается, что данные изменения были приняты по итогам рассмотрения обращений граждан.

Полный текст документа, появившегося на сайте кабмина, публикуем ниже.

Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ

Напомним, Россия прекратила международное авиасообщение с 27 марта. Это касалось как регулярных, так и чартерных рейсов. Исключение было сделано только для полётов, которыми на родину доставляли остающихся за рубежом россиян, и рейсов, осуществляемых по отдельным решениям кабмина.