День знаний и День народов Среднего Урала: рассказываем о праздниках, которые отмечаются сегодня

: Ирина Порозова
Сегодня отмечается День знаний. Фото: Александр Зайцев

Здравствуйте! Первый день осени оказался богат на праздники. В частности, сегодня отмечается День знаний, День народов Среднего Урала и праздник иконы Божией Матери "Прибавление ума". Подробнее о этом читайте в нашей традиционной сводке новостей.

Сегодня отмечается День знаний. Свои поздравления по этому случаю в адрес уральских педагогов, школьников и родителей направили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания Людмила Бабушкина

Праздничные линейки по случаю Дня знаний в свердловских школах пройдут завтра, а сегодня школьники, студенты, их педагоги и родители приняли участие в молебне на начало учебного года. Богослужение прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. 

Кроме того, православные верующие отмечают праздник иконы Божией Матери "Прибавление ума". Перед этой иконой принято обращаться с молитвой к Богоматери и Богомладенцу как к источникам высшей мудрости и разума. 

Также сегодня в Свердловской области - День народов Среднего Урала. Евгений Куйвашев поздравил уральцев и с этим праздником.