В Екатеринбурге вынесен приговор мошеннику, обманувшему 134 арендатора жилья

: Валентин Тетерин
От действий злоумышленников пострадали 134 человека, а общая сумма ущерба превысила 700 тыс. рублей. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге вынесен приговор одному из участников преступной группы, занимавшейся мошенничеством под видом аренды жилья. От действий злоумышленников пострадали 134 человека, а общая сумма ущерба превысила 700 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался Армен Чолахян. Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в мошенничестве, совершённом организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, преступления были совершены в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года. Подсудимый и ещё один обвиняемый (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) организовали преступную группу, промышлявшую на территории Екатеринбурга, Красноуфимска и Сыктывкара (Республики Коми).

Преступная деятельность была замаскирована под предпринимательскую под видом агентства недвижимости ООО АН «Палата недвижимости» с офисом в Екатеринбурге. На сайте агентства в Интернете размещалась информация об организации и фиктивные объявления о сдаче в аренду квартир. 

Потерпевшим от рук мошенников предлагалось подписать договор аренды жилья и внести аванс в размере от 3 до 10 тыс. рублей. После чего под видом договора аренды жилья потерпевшим направлялся договор на оказание информационных услуг. При этом квартиры, за которые брался аванс, либо не сдавались в аренду, либо вовсе не существовали по указанным адресам. 

«По номерам, указанным в качестве контактного телефона собственников, как правило, отвечала менеджер фирмы, которая также была активной участницей преступной группы. Она вводила обманутых арендаторов в заблуждение о времени и месте просмотра квартиры, а в назначенное для просмотра время не отвечала на телефонные звонки», - описали подробности мошеннической схемы в прокуратуре.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил Армену Чолахяну наказание в виде 6 лет лишения свободы. Свой срок он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.