В Кремле прокомментировали задержания участников протестов в Екатеринбурге

: Максим Занков
Противостояние в сквере у Театра драмы длится уже несколько дней, во время протестов некоторые граждане специально провоцируют толпу. Фото: Алексей Кунилов

В Кремле вновь обратили внимание на ситуацию вокруг строительства храма Святой Екатерины. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал действия силовиков во время протестов в сквере у Театра драмы.

"Сценарий всегда оправдан, когда речь идёт о провокациях. И в Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию на различные проявления непозволительного и незаконного поведения. Это, естественно, вызывает соответствующие действия силовых ведомств", - приводит "РИА Новости" слова Дмитрия Пескова. 

Кроме того, пресс-секретарь главы государства обратил внимание на слухи, которые появились вокруг возведения собора в столице Урала. Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что храм является лишь составной частью крупного плана застройки и что там предусмотрены другие здания и центры. Он заверил, что на эту тему уже общался с представителем компании-застройщика.

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе мэрии уральской столицы. Так, в строительной документации речь идёт о многофункциональном центре River Youse, который находится через дорогу от сквера и никак не связан с собором.

Добавим, что противостояние в сквере у Театра драмы длится уже несколько дней. Горожане митингуют против возведения храма Святой Екатерины на месте парковой зоны. Ранее в Кремле также оценили действия властей Екатеринбурга в ситуации вокруг строительства храма Святой Екатерины. 

Напомним, ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрел 22 дела, заведённых на участников "битвы за сквер". Большинство из них получили административный арест на несколько суток.