Акцию «Сирийский перелом» в Екатеринбурге посетили 30 тысяч человек

: Валентин Тетерин
Специальный эшелон с военными трофеями сделал на железнодорожном вокзале столицы Урала двухчасовую остановку. Фото: Павел Ворожцов

Военный эшелон с сирийскими трофеями прибыл сегодня в Екатеринбург. За два часа посмотреть на оружие и военную технику, захваченные у боевиков в Сирии, пришли около 30 тысяч уральцев.

Передвижная выставка «Сирийский перелом» прибыла в Екатеринбург сегодня днём. Специальный эшелон с военными трофеями сделал на железнодорожном вокзале столицы Урала двухчасовую остановку.

Фото: Павел Ворожцов

Как сообщает пресс-служба ЦВО, за время стоянки экспозицию смогли осмотреть более 30 тысяч человек. Экскурсии для посетителей проводили военнослужащие, участвовавшие в спецоперации в Сирии.

Фото: Павел Ворожцов

На платформах передвижной выставки были представлены более 500 образцов трофейной бронетанковой и инженерной техники. В их числе - танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, турецкая БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль курдских вооружённых формирований YPG Eagle Head, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, самоходный минный трал Aardvark JSFU, а также машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, холодное и огнестрельное оружие.

Фото: Павел Ворожцов

Кроме того, на привокзальной площади Екатеринбурга развернули выставку современной военной техники. Здесь были представлены бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», комплексы радиоэлектронной борьбы «Москва» и «Красуха», а также ремонтно-эвакуационные машины.

Фото: Павел Ворожцов

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля в Москве. После Екатеринбурга передвижная выставка отправилась в Пермь. В общей сложности поезд проедет более 28 тыс. километров с остановками в 60 городах России.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов