Свердловчанам рассказали, как избежать падения сосулек на голову

: Валентин Тетерин
Как избежать травм и что делать, если неприятность уже случилась? фото: Павел Ворожцов

Тёплая погода, солнце и осадки способствуют образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий. Как избежать травм и что делать, если неприятность уже случилась?

«Уважаемые жители, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!», - говорится в обращении свердловских спасателей.

Отмечается, что наибольшую опасность представляют участки фасадов домов над водостоками -  именно здесь чаще всего образуются сосульки. Такие места рекомендуется обходить стороной. По возможности, следует вообще не подходить близко к стенам зданий.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы», - рекомендуют в МЧС по Свердловской области.

В этом случае следует незамедлительно отойти от опасного места или прижаться к стене, чтобы козырёк послужил укрытием.

В случае если ледяные глыбы образовались на карнизах торгового центра, магазина или учреждения, следует немедленно сообщить об этом в администрацию. Если же сосульки опасно свисают с крыши дома, то обращаться необходимо в управляющую компанию.

В случае если ледяная глыба уже рухнула и повредила автомобиль, стоит вызвать ГИБДД для составления акта. Отмечается также, что если неприятность произошла на территории, огороженной сигнальными лентами, то ответственность полностью лежит на владельце автомобиля, проигнорировавшем предупреждение.