Свердловские спасатели рассказали, как безопасно греться в холода

: Валентин Тетерин
С наступлением холодов увеличивается количество пожаров от печей и электроприборов. фото: Павел Ворожцов

Свердловские спасатели рассказали, как безопасно греться в холода. Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров от печей и электроприборов, особенно в выходные и в ночное время.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, часто пожары обнаруживаются с большим опозданием, когда огонь разгорается в полную силу. Для того чтобы предупредить беду, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Так, спасатели настоятельно не рекомендуют использовать самодельные электронагревательные приборы и оставлять включённые электроприборы без присмотра. Электропровода и кабели должны быть с неповреждённой изоляцией, а розетки и рубильники полностью исправными. Электроплитки и чайники должны находиться на подставках из негорючих материалов.

Для того чтобы не допустить перегрузки сети, не следует включать в розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности. Также стоит отказаться от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания, а монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

В свою очередь, при использовании печей следует заблаговременно проверить исправность печи и дымохода. Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Кроме того, дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность воспламенения конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Для того что избежать перекала печи, топить её следует несколько раз в день. Спасатели рекомендуют не использовать при разжигании печи легковоспламеняющиеся жидкости. Топить печь должен исключительно взрослый человек. Уже топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра.

Отметим, что в последние несколько дней на Среднем Урале существенно похолодало. По прогнозу синоптиков, в ближайшее время на Среднем Урале сохранится низкая температура.