Составлен топ-5 популярных среди россиян туров на новогодние праздники

: Оксана Жилина
На внутреннем рынке сохраняется высокий спрос на Сочи и экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Казань, Калининград и по маршрутам Золотого кольца. Фото: Алексей Кунилов

Ассоциация туроператоров России опубликовала топ-5 направлений по продажам туров на новогодние праздники 2019 года. На середину ноября в лидерах спроса оказались Таиланд, Россия, ОАЭ, Турция и Европа.

В более расширенный список также входят Доминикана, Вьетнам и Индия. Туры в этом году в основном приобретаются на 1-2 месяца раньше, чем в прошлых сезонах, однако продажи находятся на уровне прошлого года.

Среди ключевых трендов спроса туроператоры отмечают, что всё больше туристов готовы "бежать от зимы" в тёплые страны, что стимулирует рост продаж путёвок, в том числе в Таиланд и Индию. Важным фактором здесь выступает и их безвизовость. На этом фоне падает доля продаж горнолыжных и экскурсионных туров в Западную и Центральную Европу. При этом Турция - лидер летнего сезона - остаётся в топе популярных направлений и на новогодние праздники.

В горнолыжном сегменте спрос смещается в сторону Андорры, Болгарии и недорогой Италии. В топе экскурсионных туров более доступными по ценам считаются Прибалтика, Чехия и Венгрия.

Добавим, на внутреннем рынке сохраняется высокий спрос на Сочи и экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, Казань, Калининград и по маршрутам Золотого кольца.