День трезвости в Екатеринбурге завершится рэп-фестивалем

: Валентин Тетерин
В Екатеринбурге Всероссийский День трезвости будут отмечать целый месяц. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге Всероссийский день трезвости будут отмечать целый месяц. Завершится ежегодный праздник рэп-фестивалем.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в рамках Всероссийского дня трезвости, 11 сентября на территории Свердловской области пройдёт XI областной день трезвости. В уральской столице уже прошло заседание оргкомитета праздника, в котором приняли участие представители епархии и администрации Екатеринбурга.

Мероприятия Дня трезвости начнутся уже 2 сентября и будут проходить на протяжении всего месяца. В их числе - беседы с молодёжью, посты трезвости с раздачей информационных материалов, а также выставки, презентации, и кинопоказы. Запланированы круглые столы в учебных заведениях и совместные акции школ и представителей ГИБДД по Свердловской области «Трезвый водитель – безопасная дорога».

Кроме того, 22 сентября состоятся спортивные игры, в которых примут участие горожане всех возрастов. Цикл мероприятий завершится большим рэп-фестивалем.

Также в рамках оргкомитета обсуждались вопросы широкого привлечения волонтёров и содействия представителей бизнеса в ограничении продажи спиртного в этот день.

Отметим также, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского в храмах пройдут богослужения, крестные ходы и молебны на изъявление обета трезвости.

Напомним, что по решению Священного синода РПЦ День трезвости официально установлен в России 11 сентября, в День усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.