Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин прошёл исследование на «детекторе лжи»

: Валентин Тетерин

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин прошёл исследование на детекторе лжи. Проверка на полиграфе проведена в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по факту совершённого на него нападения.

Сыщики уголовного розыска предпринимают комплекс всех необходимых мер, для того чтобы установить личность нападавших на главреда издания. В том числе понадобилась проверка пострадавшего на полиграфе.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина было совершено вечером 12 апреля. Двое неизвестных поджидали его с арматурой возле подъезда. Атака произошла сзади. В результате удара он получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребра. Способ совершения преступления напоминает эпизоды, которые были описаны в статье, ранее опубликованной в «Областной газете» - «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга» (№17 от 31.01.2018). После нападения Дмитрий Полянин несколько дней провёл в больнице. По факту избиения следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 Уголовного кодекса России «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Нападение на главного редактора «Областной газеты» вызвало широкий общественный резонанс и по-настоящему сплотило коллег по цеху. Избитого злоумышленниками главреда поддержали в Союзе Журналистов России, а секретарь регионального отделения «Единой России» призвал правоохранителей к тщательному расследованию вопиющего инцидента.

Также главному редактору «Облгазеты» позвонил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который пожелал Дмитрию Полянину скорейшего выздоровления.

В свою очередь Дмитрий Полянин выразил слова благодарности за поддержку, которую ему оказали коллеги по цеху, отметив, что в возглавляемом им издании зачастую звучали острые темы.

«Если благодаря этой поддержке хотя бы одной проблемой станет меньше, то всё не зря. Хороших людей больше. Это я знал всегда, произошедшие события ещё больше укрепили меня в этой уверенности», — подчеркнул главный редактор.

Сегодня главный редактор «Областной газеты» был выписан из стационара. Врачи оценивают его самочувствие как удовлетворительное. Ему назначено длительное лечение.