Эксперты назвали самые востребованные профессии в Екатеринбурге

: Евгения Скачкова
По-прежнему не хватает представителей рабочих профессий - правда, высококвалифицированных. Фото: Владимир Мартьянов

HR-специалисты назвали самые востребованные профессии в Екатеринбурге. При этом отмечается, что юристов и экономистов в столице Урала уже переизбыток.

Как сообщает "Российская газета", местные работодатели особенно ценят IT-специалистов, врачей, грамотных управленцев в медицине, технологов пищевого производства, менеджеров активных продаж, профессиональных строителей и узких специалистов со знанием английского языка, поскольку представителей этих направлений в городе на данный момент не хватает. Зато, как и в любом мегаполисе, всегда имеется много вакансий в сфере продаж.

За работой в Екатеринбург охотно съезжаются соседи по Уральскому федеральному округу - в последние годы регион показывает устойчивый миграционный прирост. Главным мотивом "перелётных" работников является более высокая зарплата.

Впрочем, есть и останавливающие факторы. По словам директора по развитию компании "Кадровые технологии" Галины Веричевой, при подборе на вакансии, предполагающие переезд в Екатеринбург из других регионов, HR-специалисты сталкиваются с неправильными представлениями о городе. "Люди боятся морозов и плохой экологии. На самом деле, зимы здесь не суровее, чем в столице, а экология - как и в любом городе-миллионнике", - сетует Галина Веричева.

Напомним, ранее глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров также рассказал, представителей каких профессий в ближайшем будущем ждёт рост зарплат.