Алексей Кузнецов: «Организаторы гонок на Балтыме нарушают закон с 2012 года»

: Валентин Тетерин
Несмотря на противодействие сотрудников министерства, автогонки на Балтыме всё-таки состоялись. Фото: Павел Ворожцов

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области прокомментировали ситуацию, которая сложилась вокруг проведения ледовых автогонок EXTREME ICE 2018 и ICE DRIFT 2018 на озере Балтым. По словам главы ведомства, организаторы спортивного мероприятия нарушают природоохранное законодательство с 2012 года.

Как рассказал сегодня на брифинге министр Алексей Кузнецов, накануне, 21 января, на озере Балтым проходило рейдовое мероприятие отдела регионального экологического надзора минприроды Свердловской области. Поводом для выезда на озеро стала информация о проведении автогонок, которые, по мнению сотрудников министерства, противоречат водному законодательству РФ и могут навредить особо охраняемому объекту.

«Озеро Балтым является памятником природы и особо охраняемой территорией регионального значения, оно находится под охраной государства. Паспорт охраны разработан и передан в администрацию Верхней Пышмы. По закону, стоянка и движение механических средств в водоохранной зоне озера, которая на Балтыме составляет 200 метров, запрещены, за исключением спецсредств. Таким образом, машины, выезжающие на лёд, нарушают закон», - заявил министр.

По словам Алексея Кузнецова, водные объекты региона находятся в удручающем состоянии, в том числе и озеро Балтым, которое «теряет свои качества как объект охраны», а выхлопные газы от автомобилей могут причинить водоёму существенный вред. «Поэтому мы считаем, что данные автогонки причиняют вред окружающей среде», - подчеркнул министр.

Несмотря на то, что гонки на озере Балтым проводятся с 2012 года, ранее никаких претензий к организаторам не было. Глава ведомства отметил, что у сотрудников министерства и в этот раз не было вопросов непосредственно о проведении самих гонок, речь шла именно о нахождении машин в водоохранной зоне.

«Этой проблемой министерство занимается с 2015 года. За этот период поступило порядка 20 жалоб на проведение автогонок. Организатору гонок Максиму Ченцову было вынесено предостережение о необходимости соблюдать водное законодательство. Он его получил 12 января 2018 года. Поэтому он прекрасно знал о том, что своими действиями нарушит закон», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Отметим, что несмотря на противодействие сотрудников министерства, в том числе казачества, автогонки EXTREME ICE 2018 и ICE DRIFT 2018 на Балтыме всё-таки состоялись. По словам организаторов, в них приняли участие порядка 150 гонщиков. В отношении некоторых из них были составлены протоколы за пребывание в водоохранной зоне. Теперь спортсменам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В отношении организатора гонки Максима Ченцова будет рассмотрено административное дело за нарушение правил водопользования.