Миллион рублей пошлины заплатили в 2017 году пассажиры Кольцово за потерянный багаж

: Евгения Скачкова
За опоздавший багаж придётся расплачиваться его владельцу. Фото: Владимир Мартьянов

В 2017 году пассажиры аэропорта Кольцово заплатили пошлин на сумму 1 млн рублей за утерянный и незадекларированный багаж. Как сообщили в пресс-службе Кольцовской таможни, это составляет 70% от всех таможенных платежей в принципе. 

Согласно п.4 ст. 261 ТК ЕАЭС, несопровождаемый багаж подлежит обязательному письменному декларированию. Иначе говоря, при утере чемодана пассажиру необходимо обратиться к представителю таможни и оформить соответствующую декларацию до прохождения через "зелёный коридор". Если воздушное судно, на котором он прибыл, пересекало границу, то сделать это нужно до выхода из зала прилёта международного терминала.

В противном случае, позднее путешественник получит в придачу к своим вещам квитанцию на оплату пошлины. Она составляет 30% от таможенной стоимости багажа.

Чтобы избежать таких ситуаций, таможенники советуют внимательно изучать багажную бирку при получении посадочного талона: если на ней указан транзитный пункт, то лучше подойти к ленте выдачи багажа и убедиться в отсутствии необходимости получить его для дальнейшей регистрации на следующий рейс.