Записи с видеорегистратора стали обязательными доказательствами при рассмотрении дел о ДТП

Записи с видеорегистратора стали обязательными доказательствами при рассмотрении административных дел в области дорожного движения. Указ о внесении таких поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) опубликован на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменения в статью 26.7 КоАП РФ "В части обязательности отнесения материалов фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении". Депутаты Госдумы приняли закон 15 апреля, а члены Совета Федерации одобрили его спустя пять дней.

Как следует из документа, фото-, звуко- и видеоматериалы из информационных баз, банков и других носителей информации становятся полноценными доказательствами по делу.

Ранее действовала норма о том, что эти материалы "могут быть отнесены", но не признаются доказательствами.

"Федеральный закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях", сообщается в Указе.

Как писала "ОГ", в 2013 году в Госдуме началась разработка проекта закона, который обяжет судей учитывать при рассмотрении дел о дорожных происшествиях данные с видеорегистраторов.

Наталья Кузнецова