Губернатор Куйвашев и тридцать свердловских промышленников отправились в Индию

: Анастасия Байраковская

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым с 9 по 12 марта находится с визитом в Индии, сообщает региональное министерство международных и внешнеэкономических связей.

Цель визита - проведение переговоров о сотрудничестве в сферах промышленности, информационных технологий, торговли, культуры и образования, а также организация бизнес-миссии уральских предприятий в преддверии VII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016».

Напомним, Индия стала страной-партнёром главной промышленной выставки Свердловской области в 2016 году. Стороны обсудят деловую программу форума, куда по планам будут включены бизнес-форум и b2b- (бизнес для бизнеса. - Прим. ред.) переговоры уральских и индийских предприятий. 

Организатором визита деловой делегации стала Уральская торгово-промышленная палата. В состав вошли представители более 30 уральских предприятий, ректоры крупнейших вузов, руководители учреждений культуры.

- В состав делегации Среднего Урала вошли представители предприятий, задействованных в реализации национальных проектов Индии, в частности, строительстве атомной электростанции. Например, «Уралхиммаш» имеет успешный опыт участия в государственных тендерах по проектам в области энергетики. Мы везем новые предложения. В связи с модернизацией железнодорожной сети Индии, которая сопровождается крупными закупками техники и тягового состава, представители свердловской промышленности готовы сотрудничать по поставкам электровозов, путевых машин. Свои предложения с индийскими партнерами готовы обсудить и представители биомедицинского сектора. Как известно, Индия славится своими техническими решениями и ноу-хау в области фармацевтики, - сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Отметим, в рамках визита делегация побывает на Всемирном фестивале культур в Нью-Дели (состоится 11-13 марта), на котором Россию представит Уральский народный хор. Ожидается, что фестиваль соберёт около 3,5 миллиона зрителей. Хор планирует удивить гостей праздника вокально-хореографическим попурри из трёх произведений: «Матушка Россия», «Уральская рябинушка» и «Катюша».

Кстати, по итогам 2015 года Индия заняла 12 место среди 143 внешнеэкономических партнеров Свердловской области