Свиной грипп в Екатеринбурге: первая заразившаяся до сих пор в реанимации

: Анастасия Байраковская

Состояние 44-летней пациентки из Екатеринбурга, заразившейся пандемическим гриппом типа А (свиной грипп), остаётся стабильно тяжёлым, об этом сообщили корреспонденту «Областной газеты» после утреннего обхода в ГКБ №40.

Напомним, екатеринбурженка заболела гриппом типа А(H1N1)pnd9 в первые дни 2016 года. Некоторое время женщина пыталась лечиться дома, но безрезультатно, к медикам она поступила уже в крайне тяжёлом состоянии. У пациентки пневмония, многочисленный сепсис. Она находится в реанимации, на искусственной вентиляции лёгких.

Сегодня состояние здоровья пациентки врачи ГКБ № 40 оценивают как стабильно тяжёлое, не делая никаких прогнозов. 

Напомним, случаи заболевания свиным гриппом были отмечены в нескольких регионах РФ. Так, в Ульяновской области заболела двухгодовалая девочка, в Окружной клинической больнице в Ханты-Мансийске введён карантин как мера профилактики распространения гриппа, в Чите объявлено о предэпидемической ситуации, в Ростовской области зафиксирован первый смертельный случай: дальнобойщик вернулся из Ростова домой в Новый Уренгой и заболел. Грипп быстро перерос в тяжёлую пневмонию. В Тюменской области введён обязательный масочный режим: с сентября 2015 года зафиксировано аж 47 случаев заболевания опасным гриппом. 

Виной всему вирус гриппа типа А(Н1N1). К счастью, в вакцине против гриппа этого года штамм этого вируса как раз и присутствует (ВОЗ разрабатывает состав вакцины ежегодно). Прививки в этом году сделали более 32% населения России и более 40% населения Свердловской области. Это позволит сдержать эпидемию. 

В Свердловской области бесплатно могут сделать прививку от гриппа пенсионеры, беременные, дети, студенты. 

Сегодня в 13 часов возле пресс-службы администрации Екатеринбурга  (пр. Ленина 24а, кабинет 313а) состоится брифинг главного эпидемиолога города Александра Харитонова. Он прокомментирует случаи заболевания гриппом в Екатеринбурге.