Фонд кино предоставит до 5 миллионов рублей на создание кинозалов в небольших городах

: Анастасия Байраковская

Фонд кино по конкурсу предоставит безвозвратную субсидию до 5 миллионов рублей на создание новых кинозалов в населённых пунктах численностью до 100 тысяч жителей. До 15 декабря подать заявку на участие можно на сайте.

По замыслу организаторов, субсидии можно направить на приобретение цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств, а также установку данного оборудования, сообщается в конкурсных документах Фонда кино.

В отборе могут участвовать только юридические лица, уже осуществляющие кинопоказы в населённых пунктах Российской Федерации. Конкурс закрыт для индивидуальных предпринимателей и должников по уплате налогов.

Победитель конкурса будет обязан до 2018 года ставить в показы отечественные фильмы в объёме не менее 50 процентов. Освоить субсидии нужно за год: победитель уже к 31 декабря 2016 года должен начать регулярные кинопоказы.

В составе экспертной комиссии Фонда кино заявлены Алексей Рязанцев, Олег Березин, Олег Иванов, Эдуард Пичугин, Вадим Смирнов, Вадим Верещагин, Дмитрий Литвинов, Иван Кудрявцев, Михаил Клочков.