В Екатеринбурге стартуют Дни Бориса Рыжего

: Анастасия Байраковская

VII Международный поэтический фестиваль «Дни Бориса Рыжего» стартует в Екатеринбурге 28 ноября в 16:30 в конференц-зале Президентского центра Бориса Ельцина, сообщают организаторы. 

Откроет фестиваль вечер памяти известного свердловского поэта. Перед гостями выступят свердловские поэты Александр Вавилов, Аркадий Застырец, Альберт Зинатуллин, Евгения Изварина, Юрий Казарин, Александр Костарев, Алексей Кудряков, а также Владимир Косогов из Курска и французский поэт Тьерри Мариньяк, прибывший из Парижа.

Кстати, в воскресенье в рамках фестиваля в арт-гостиной библиотеки имени В.Г. Белинского пройдёт авторский вечер Тьерри Мариньяка с участием поэтов Алексея Ивантера и Андрея Крамаренко.

Борис Рыжий стал писать стихи в 14 лет, тогда же он стал чемпионом Свердловска по боксу среди юношей. В 1997 году он окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии, в 2000-м окончил аспирантуру Института геофизики УрО РАН. Опубликовал 18 научных работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России. В годы работы младшим научным сотрудником УрО РАН и литературным сотрудником журнала «Урал», вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в газете «Книжный клуб» (Екатеринбург). Всего им было написано более 1300 стихотворений, из которых издано около 350. Первая публикация стихов была в 1992 году в «Российской газете» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес». Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Борис Рыжий покончил жизнь самоубийством (повесился). Предсмертная записка звучит так: «Я всех любил. Без дураков». 10 мая 2001 года похоронен на Нижне-Исетском кладбище.