Столовые воинских частей ЦВО начали оснащать считывающими биометрическими системами

: Александр Поздеев

Считывающими биометрическими устройствами для учёта военнослужащих, получающих пищу, стали оснащаться столовые воинских частей Центрального военного округа. Всего планируется установить данные системы учёта более чем в 100 столовых.

Полностью система будет запущена с 1 ноября. До этого данные на всех военнослужащих, имеющих право питаться в столовых, должны быть занесены в соответствующую базу. 

Система позволит как не допустить к раздаче тех, кому питание не положено, так и учитывать, сколько человек реально посетили столовую. Те военнослужащие, которые по какой-то причине предполагают, что их в столовой не будет, смогут заблаговременно поставить отметку в терминале. Это не только позволит заранее рассчитывать количество продуктов для приготовления пищи, но и существенно упростит документооборот - сейчас, чтобы на законных основаниях частично снять военнослужащего с довольствия (например, в случае, если контрактник постоянно ужинает не в части, а дома) приходится заблаговременно писать рапорта и готовить приказы по части. 

Внедрение автоматизированной системы учёта, как считают в Министерстве обороны, обойдётся бюджету в 600 миллионов рублей. Экономия же ожидается порядка 3,5 миллиарда ежегодно.