Екатеринбуржцы увидят фотовыставку о жизни коренных народов ЯНАО и ХМАО

Все части многолетнего проекта фотографов-документалистов Фёдора Телкова и Сергея Потеряева, созданного в результате нескольких экспедиций в города и деревни ЯНАО и ХМАО, впервые представят в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Серию работ, вошедших в экспозицию «Линия севера», уже увидели жители Лондона, Братиславы, Кортона и Амстердама. В Екатеринбурге выставка продлится с 6 августа по 6 сентября, сообщили «Областной газете» в пресс-службе ЕМИИ.

- Панорамы и натюрморты составляют некую метафору тундры, белого безграничного поля. В то время как портреты символизируют «точки жизни» на этой белой территории, - поясняют авторы снимков, рассказывая о вошедших в «Линию севера» фотоработах.

Серия фотографий представляет собой путь коренных жителей из тундры в город и обратно. Авторы старались запечатлеть этапы перехода к городской жизни, зафиксировать момент, когда этнические особенности и блага современного общества сосуществуют как равноценные для человека.

Отметим, что оба фотографа живут и работают в Екатеринбурге. Они являются участниками международных выставок, лауреатами престижных конкурсов и фестивалей.

Фото: ЕМИИ

Анна Федорова, «Областная газета»