Росгосстрах обязали за полгода устранить все нарушения по ОСАГО

: Екатерина Бойбородина

Центробанк дал страховой компании «Росгосстрах» полгода на устранение всех нарушений, которые стали причиной того, что компания лишилась права заключать новые договоры по ОСАГО. Об этом говорится в приказе ЦБ, опубликованном в «Вестнике Банка России», сообщает «Банки.ру».

- Установить срок для устранения выявленных нарушений — шесть месяцев со дня опубликования настоящего приказа, — говорится в приказе.

О том, что Центробанк отозвал лицензию у Росгосстраха, стало известно вечером 26 мая. Решение регулятора в частности связано с жалобами на то, что «Росгосстрах» навязывает дополнительные услуги своим клиентам. Кроме того, страховщик не исполнял предписания Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО, что тоже повлияло на решение Центробанка.

В свою очередь «Росгосстрах» заявил, что решение регулятора стало неожиданностью для него. По словам представителя пресс-службы компании, претензии, изложенные в сообщении регулятора, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких «радикальных решений».