Дело обвиняемого в производстве поддельной продукции УВЗ направлено в суд

Дело в отношении жителя Нижнего Тагила Олега Синкина направлено для рассмотрения в Железнодорожный райсуд Екатеринбурга. Как сообщили "ОГ" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, он обвиняется в приобретении, хранении, перевозке и сбыте немаркированной продукции в особо крупном размере (ч.2 ст.171.1 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый является организатором производства стальных тяговых хомутов, используемых для сцепки железнодорожных вагонов, в Курганской области. На производимую продукцию были изготовлены поддельные паспорта качества и нанесены специальные маркировки изготовителя ОАО "НПК "Уралвагонзавод", считает следствие. Поставка изделий производилась на завод в Казани. Общая сумма ущерба предприятию составила более 10 млн рублей.

Как полагает следствие, поддельная продукция по своему химическому составу, механическим свойствам и структуре металла не соответствует требованиям нормативных документов. "Её использование для производства, обслуживания и ремонта железнодорожных вагонов, а также эксплуатация недопустимы, поскольку могут повлечь за собой нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта", - пояснили в ведомстве.

Полина Достовалова, "Областная газета"