Свердловская область получит более 2 млн рублей на внедрение комплекса ГТО

: Екатерина Холкина

Свердловская область получит субсидию в размере более 2 млн рублей на поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  "Готов к труду и обороне". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

Средства направят на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения мест выполнения спортивных нормативов и тестирования уровня знаний в области физической культуры и спорта.

Крупные центры будут созданы в Екатеринбурге на базе института физической культуры Уральского государственного педагогического университета и в Нижнем Тагиле – в спортивном комплексе горы Белая. Кроме того, центры появятся во всех крупных муниципальных образованиях на базе существующих спортивных организаций. Центры будут оснащены необходимым оборудованием и любой желающий, имеющий медицинское разрешение на сдачу норм ГТО, сможет пройти тестирование и оценить свои силы.

Также в бюджете Свердловской области на мероприятия, связанные с внедрением комплекса ГТО в 2015 году предусмотрено порядка 1 млн рублей.

Помимо Свердловской области, субсидия выделена еще 60 субъектам Российской Федерации. Общая сумма распределенных субсидий составит  127 млн 439,7 тыс. рублей.