Бывший полицейский из Новоуткинска отправится в колонию на 9 лет

: Александр Поздеев

Первоуральский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему участковому из Новоуткинска Ивану Веснину, сообщили "Областной газете" в пресс-службе областного суда. Убийца проведёт ближайшие 9 лет в колонии строгого режима. Также он обязан будет выплатить почти полтора миллиона рублей потерпевшим - ими суд признал его тёщу и дочь.

Напомним, в апреле 2014 года 33-летний Иван Веселов, на том момент являвшийся действующим сотрудником МВД, в ходе ссоры нанёс множественные ножевые ранения своей супруге Ксении. Как следует из материалов уголовного дела, отношения между супругами уже давно были натянутыми, однако в тот день жена не только предприняла попытку расстаться с Весниным, но и решила определить, с кем после развода останется общий ребёнок.

Буквально сразу же после того, как стало известно о случившемся, участковый уполномоченный Иван Веснин был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Мерой пресечения ему было избрано заключение под стражу.

"По факту данного ЧП управлением по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области проводилась служебная проверка, - пояснили корреспонденту "ОГ" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. -По её итогам за допущенные упущения в работе с подчинёнными были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности пять должностных лиц ОВД Первоуральска. Одному из них было объявлено о неполном служебном соответствии – это самое суровое дисциплинарное наказание в системе МВД, за которым следует увольнение. Ещё один руководитель был понижен в занимаемой должности. Трём другим был объявлен строгий выговор. Сам участковый был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам".

В судебном заседании Иван Васенин признал свою вину, однако упирал на то, что убивать супругу намерений у него не было. На момент происшествия у самого Веснина были зафиксированы ножевые ранения, однако результаты экспертизы указывают на то, что он, вероятнее всего, сам нанёс себе раны с целью ухода от ответственности и сокрытия истинных мотивов преступления.

"В настоящее время приговор в законную силу не вступил, у осуждённого есть 10 дней на обжалование", - пояснили в пресс-службе