На улице 8 Марта в Екатеринбурге перенесут трамвайные пути и сделают выделенную полосу для автобусов

: Екатерина Бойбородина

Трамвайные пути на улице 8 Марта в Екатеринбурге перенесут ближе к Дендропарку. Кроме того, улица получит выделенные полосы для движения общественного транспорта. Проработать соответствующий вариант развития улицы поручил замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, сообщили "Областной газете" в пресс-службе мэрии.

Стоит отметить, что рассматривалось несколько вариантов развития улицы 8 Марта. Первый подразумевал отделение трамвайных путей бордюрным камнем и объединение выделенной линии для трамваев и прочего общественного транспорта.

А вот второй вариант как раз предполагал перенос трамвайной линии и организацию движения общественного транспорта по правой полосе. Кроме того, этот вариант включал в себя организацию автобусной остановки с островком безопасности, который позволит водителям проводить посадку и высадку пассажиров, не создавая помех автомобилям.

"Одним из ключевых предложений стала идея установить светофор вблизи автобусной остановки. Он позволит пассажирам общественного транспорта беспрепятственно попадать к входу в дендропарк, а посетителям парка - удобно подходить к автобусной остановке или в торговый центр", - рассказали в мэрии.