Россельхознадзор проверит грузы из Беларуссии, чтобы не допустить ввоза в Россию товаров из санкционного списка

С 24 ноября Россельхознадзор перестроил систему контроля за ввозом растительной продукции из Белоруссии, чтобы предотвратить поставку в Россию продуктов из стран, попавших под эмбарго. Весь дальнобойный транспорт, пересекающий границу, будет досматриваться на российской стороне, независимо от результатов прохождения таможни в Белоруссии. Надзорное ведомство обеспечит должный контроль, чтобы соседняя страна не доставляла в Россию продукты из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Пока ведомство ограничило только поставки растительной продукции, но в ближайшее время подобные меры контроля планируется ввести и для товаров животного происхождения.

Отметим, в ходе мониторинга, который проводится в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок санкционных продукции через Белоруссию, специалисты выявили более 11 тыс. тонн плодоовощной продукции, произведённой в странах Евросоюза. Это - 10% от общего объёма белорусской продукции. Продукты поставлялись из Белоруссии якобы в Казахстан, но "задержались" в России.

Отметим, что из "запрещённых" стран через Белоруссию ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба.

Как сообщили "ОГ" в управлении Россельзознадзора по Свердловской области, в эти часы проводится оперативное совещание с участием начальника отдела государственного и ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте Татьяны Алёхиной.