Важный памятник истории Екатеринбурга взят под охрану государства

Здание фабрики-кухни Уралмашзавода, построенное в стиле конструктивизма в 1935 году, внесено в реестр объектов культурного наследия, сообщили "Областной газете" в региональном министерстве по управлению госимуществом. По информации ведомства, объект, расположенный по адресу Бульвар Культуры, 3, прошёл государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердила: здание является ярким образцом архитектурного конструктивизма 1930 годов.

По словам заместителя главы МУГИСО Константина Никанорова, "подобные мероприятия по выявлению и включению в реестр объектов культурного наследия проводятся министерством системно на территории всей Свердловской области". Руководитель добавил, что в июне-августе в реестр были включены такие объекты, как "Место обнаружения останков членов Царской семьи Николая II на Старой Коптяковской дороге" и "Памятник легендарному разведчику Герою Советского Союза Н.И. Кузнецову" в городском сквере Талицы. К включению в реестр объктов культурного наследия народов России готовится еще порядка десяти объектов на территории Верхотурья и четыре объекта на территории города Екатеринбурга.

В МУГИСО отмечают, данная работа проводится во исполнение поручения губернатора Евгения Куйвашева об усилении мер, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории Свердловской области. В текущем году, к примеру, Мингосимуществом было выявлено 26 новых объектов, половина из которых уже охраняется государством.

Добавим, здание фабрики-кухни Уралмашзавода было построено в 1935 году по проекту Свердловского архитектора Валерия Парамонова. Строение, первоначально спроектированное как фабрика-кухня, впоследствии было переоборудовано и использовалось как дом культуры.

Александр ПОЗДЕЕВ, "Областная газета"