В нижнетагильском лицее произошла утечка газа: из здания эвакуировали 840 человек

В Нижнем Тагиле 16 сентября в лицее №39 произошла утечка газа. Из здания были немедленно эвакуированы свыше 800 учеников и педагогов, сообщили "Областной газете" в ММУ МВД России "Нижнетагильское".

Сильный запах газа в помещениях лицея на улице Зари,8 появился около 09:12 часов. На место незамедлительно выехали полицейские, сотрудники газовой службы, МЧС, представители министерства образования и следственно-оперативная группа. Так как лицей находится в жилом квартале, возникла угроза взрыва.

Была проведена срочная эвакуация: из здания учебного заведения вывели 840 учеников и педагогов.

Виновниками происшествия стали двое рабочих, занимавшихся ремонтом крыши. С помощью газового оборудования они разогревали материал для заливки крыши. Утром в одном из баллонов закончился газ, и рабочие, не закрыв клапан, понесли баллон на улицу. В результате произошла утечка остатков газа.

Полицейские установили, что рабочие не имели соответствующего разрешения на работу с газовым оборудованием. Сейчас выясняется, кто допустил их до ремонта крыши.

Кто разрешил им вести работы — сейчас устанавливается. В ближайшее время директору лицея №39 Нелли Сайфетдиновой будет направлено соответствующее представление с требованием устранить нарушения.

Екатерина ХОЛКИНА, "Областная газета"