Памяти Александра Татаркина  9 фото

: Станислав Богомолов

5 августа на 71-м году жизни скончался российский ученый-экономист, доктор экономических наук (1987), профессор (1990), Заслуженный деятель науки РФ (1996), член-корреспондент РАН (1997), академик РАН (2006), директор Института экономики УрО РАН (с 1991 по 2016 годы) Александр Иванович Татаркин.

Академик Татаркин был не чужд здоровому образу жизни и спорту. Когда через Екатеринбург проходила эстафета Олимпийского огня, Александр Иванович, несмотря на почётный возраст, согласился поучаствовать .
Более четверти века Александр Татаркин — один из ведущих учёных страны в области региональной экономики — возглавлял Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук .
С супругой Татьяной Николаевной. Они воспитали двоих детей .
Александр Татаркин возглавил Институт экономики Уральского отделения РАН как раз тогда, когда рухнул Советский Союз и остро встал вопрос переход к рыночной экономике.
После восьмого класса Александр Татаркин, как говорил он сам, "совершенно осознанно" поступил в Троицкий сельскохозяйственный техникум на отделение экономического планирования и учёта.
Александр Татаркин служил в воздушно-десантных войсках на Дальнем Востоке. "Считаю, что армия — это школа воспитания личности, способной самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. .
Татаркин всегда много и с удовольствием учился. В школе его любимыми предметами были история и география, и прежде всего — экономическая география.
Саша Татаркин в 10 лет на сенокосе заработал свои первые деньги: около 30 руб. за три месяца. И за 27 руб. ему купили велосипед. "Это был мой первый в жизни велосипед, очень хороший — с багажником и фарой", - вспоминал академик .