Оптимистичный прогноз для «Оптимиста» сбылся

: Анна Чернобривцева
: Галина Соловьёва
Егений Куйвашев вместе с Сергеем Бидонько и Игорем Кабцом перерезают ленточку ЖК «Оптимист». Фото: Галина Соловьёва

Спустя четыре года, более ста первоуральцев получили ключи от долгожданных квартир в ЖК «Оптимист». Напомним, продажи в доме по улице Береговой более чем на 200 квартир стартовали ещё летом 2015 года. Тогда в долёвку вложились в основном пенсионеры, бюджетники и молодые семьи, так как данный объект строился по программе «Жильё для российской семьи». Однако спустя год начались трудности – у застройщика («БЗСК-Стройинвест») закончились средства, и возведение дома остановилось на одной пятой части объекта. Ущерб дольщиков превысил 200 млн рублей.

История долгостроя

В декабре 2017 года с обманутыми жителями Первоуральска встретился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он взял этот вопрос на личный контроль и пообещал, что новоселье семьи отпразднуют в 2019 году. На эти цели из областного бюджета было направлено 800 млн рублей.

Тогда же начались и переговоры со Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) – структура согласилась достроить жилой комплекс. Однако нужно было время, чтобы решить все юридические тонкости – заключить соглашения с обманутыми дольщиками о смене застройщика и официально признать САИЖК новой компанией-строителем. Разрешение на строительство компания получила в конце февраля прошлого года.

– Когда мы приняли этот объект, он был в низкой степени готовности – каркас на уровне восьми этажей. После проведённой экспертизы часть конструкций пришлось демонтировать и строить заново. Я благодарен дольщикам, которые согласились на продление сроков строительства, как того требует технологический процесс, и подписали дополнительные соглашения с САИЖК. На сегодня все вопросы с дольщиками урегулированы. В качестве застройщика мы несём гарантийные обязательства перед собственниками в течение пяти лет, – прокомментировал ситуацию директор САИЖК Александр Комаров во время рабочего визита вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько в Первоуральск за пару месяцев до сдачи дома.

Первые жильцы

Как сообщили в администрации Первоуральска, первые семьи уже начали въезжать в новое жильё. В квартирах выполнена чистовая отделка и благоустроен двор – на детских площадках уже вовсю играют дети.

Во дворе жилого комплекса оборудована детская площадка, самые маленькие жильцы уже успели её опробовать. Фото: Галина Соловьёва

–  Мы одними из первых вступили в программу «Жильё для российской семьи» и всё выплатили. Мы уже ждали ключи от новой квартиры, но так получилось, что стали обманутыми дольщиками. Очень рады, что всё закончилось благополучно, – признались Дмитрий и Людмила Осиповы, которые пришли получать ключи вместе с сыновьями – Кириллом и Семёном. – В квартире уже побывали – там у нас кухня-студия и две комнаты. Даже не ожидали, что так хорошо всё будет сделано, всё-таки социальное жильё. Сделаем ванную комнату и будем заезжать. До этого приходилось жить у родителей.

Поздравить новосёлов вчера приехали Евгений Куйвашев и вице-губернатор Сергей Бидонько. Как сообщил мэр Первоуральска Игорь Кабец, ЖК «Оптимист» был одним из самых сложных объектов долевого строительства, который необходимо было закончить.

Получать ключи, несмотря на плохую погоду, первоуральцы приходили целыми семьями. Фото: Галина Соловьёва

– Благодаря помощи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который взял под личный контроль строительство комплекса, удалось в сжатые сроки закончить все работы. Хочу сказать большое спасибо людям, которые собрали всю волю в кулак и дождались обещанных квартир, – отметил Кабец.

Он также подчеркнул, что до конца этого года в Первоуральске ключи от новых квартир также получат дети-сироты. Они переедут в пятиэтажный дом на улице Народной Стройки.

Фото: Галина Соловьёва

– Также активно реализуется первый в регионе проект кластерной застройки в микрорайоне Динас. Здесь планируется построить девять среднеэтажных комфортабельных домов. Первый дом на 80 квартир будет сдан уже в этом году, – добавил он.

Семья Осиповых уже готовится к переезду. Фото: Галина Соловьёва

Цифра

В прошлом году в области было завершено строительство 10 проблемных домов для дольщиков – квартиры в них получили 2 490 свердловчан. В течение этого года планируется заселить ещё 8 долгостроев – вопрос с жильём разрешится ещё у 705 уральцев.