Первоуральск поменяет имидж

: Юлия Бабушкина, Ольга Белоусова
О том, каким хотелось бы видеть Первоуральск самим его жителям, Евгений Куйвашев узнал, как говорится, из первых уст. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В ближайшие пять лет Первоуральск должен кардинально поменять свой облик. Градообразующее предприятие поставило амбициозную задачу сделать моногород ярким, привлекательным и современным. В пятницу, 28 июня, было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации Комплексной программы развития территории. Документ подписали губернатор Евгений Куйвашев, акционер Группы ЧТПЗ, представленной Первоуральским новотрубным заводом, Андрей Комаров, глава муниципалитета Игорь Кабец и руководитель «Центра аналитики города» Сергей Капков.

Документ предусматривает создание концепции качественной городской среды для людей разного возраста и образа жизни. ЧТПЗ выступило заказчиком и инициатором разработки и реализации этой программы в рамках государственно-частного партнёрства. Инвестиции предприятия в разработку программы благоустройства превысят 70 миллионов рублей.

- Мы считаем совершенно закономерным, что белая металлургия шагнула за пределы предприятия в город, где каждый пятый житель трудоспособного возраста связан с нашим производством, – пояснил акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

В ближайшее время Центр аналитики города подготовит мастер-план и конкретные проектные решения. Их обсудят с жителями, а затем начнут воплощать в жизнь.

В списке пилотных объектов благоустройства – знаковые для горожан территории: центральная площадь, главная улица города — проспект Ильича, Парк новой культуры, набережная Нижнего пруда, Дворец культуры ПНТЗ. Уже в этом году начнутся работы по освещению, озеленению и внедрение новых колористических решений фасадов. Также будут разработаны форматы реконструкции транспортных, пешеходных и рекреационных зон.

– Подписанное соглашение – шаг к комплексному преображению городского пространства, – резюмировал Евгений Куйвашев. – У первоуральцев есть потребность в современных подходах к организации общественных пространств и дворовых территорий, к озеленению, к развитию малого и среднего бизнеса и обустройству культурных объектов. И люди должны почувствовать позитивные изменения.

Он добавил, что в проекте будут использовать только продукцию местных производителей – как первоуральских, так и из других муниципалитетов, что позволит поддержать свердловских предпринимателей.

Программа станет вызовом для местных властей. В пятницу в рамках выездного заседания правительства Евгений Куйвашев поставил перед ними задачи, которые имеют первоочередное значение для реализации программы комплексного развития Первоуральска. Они касаются повышения привлекательности города для инвесторов, поддержки бизнес-инициатив, строительства жилья и ремонта дорог, создания новых рабочих мест и даже взаимодействия с региональным оператором по обращению с ТКО.

На презентацию проекта пригласили глав других крупных городов области – Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Серова. Если опыт Первоуральска будет удачным, то ляжет в основу планов по развитию этих муниципалитетов.