День театра, новый заместитель губернатора области и поздравление для подводников

: Яна Белоцерковская
Обзор номера "Областной газеты"

Дороги читатели, мы желаем вам хорошего дня.

Если у вас ещё нет планов на вечер - советуем сходить в театр. Повод есть: сегодня отмечается международный день театра. Театр начинается с… Людей. Именно о них «Областная газета» будет рассказывать в Год театра в нашем проекте. Мы заглянем за кулисы театров области, зайдём в гримёрки, мастерские, в цеха, в репетиционные классы, спустимся в оркестровые ямы, заберёмся на колосники сцены и посмотрим на театр глазами уникальных людей разных профессий. Мы открываем проект Театром кукол неслучайно. Во-первых, совсем недавно, 21 марта, отмечался Международный день кукольника. Во-вторых, именно с кукольного театра мы, как правило, начинаем знакомиться с волшебным театральным миром. А без кого не может существовать ни один кукольный театр? Правильно, без того, кто создаёт куклу – с художника. Поэтому наш первый разговор - с художником Юлией Селаври

И от высокого - к земному. В Екатеринбурге закрепилась плюсовая температура – начало оттаивать то, что всю зиму пролежало под снегом: бутылки, пакеты и, что скрывать, собачьи экскременты. Теперь особенно внимательно приходится смотреть под ноги, когда выходишь из дома. «Не гуляйте здесь с собакой, из-за вас всё загажено!» – часто возмущаются прохожие. «А где нам гулять?! Вы видите поблизости хоть одну площадку?». В декабре прошлого года вышел новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», но проблему с площадками он не решает. А как её решить и что делать?

Недавно прошёл День моряка-подводника. Экипажи атомных подводных лодок К-84 «Екатеринбург» и К-51 «Верхотурье» лично поздравил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В этом году со дня установления шефских связей между Свердловской областью и экипажами атомных подводных лодок, которые базируются в городе Гаджиево Мурманской области, исполнилось 20 лет.

И важное назначение: на пост заместителя губернатора Свердловской области заступил Олег Чемезов, он будет курировать вопросы территориального развития и цифровизации региона.