5 лайфхаков от лучшей семьи года-2018

: Лариса Хайдаршина
В областном конкурсе «Семья года» первое место заняли Денис и Светлана Ярославцевы из Новой Ляли – с детьми Семёном и Снежаной. Призы и диплом семье вручил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов Фото: Павел Ворожцов

Пожалуй, победители Ярославцевы были нынче самой молодой парой на областном конкурсе «Семья года». Ему — 25, ей… в общем, она тоже достаточно юна. Старшему сыну Семёну 6 лет, малышке Снежане — год и 10 месяцев. Дочка заснула прямо на маминых ручках перед самым награждением – дорога из Новой Ляли неблизкая, утомился ребёнок. Папа Денис волнуется: лишь бы не расплакалась от света софитов. Забирает к себе и старается укрыть. Но смелая Снежана — прирождённая артистка, радостно улыбается и заливисто смеётся, как только оказывается на сцене.

Победу в конкурсе «Семья года» Ярославцевы завоевали яркостью своих творческих выступлений. Этого ни за что было бы не достичь, не будь они такими дружными. В чём же секрет семейного лада?

Победители конкурса Светлана и Денис Ярославцевы трудятся в правоохранительной системе, а в свободное от работы время поют в семейном ансамбле. Фото: Павел Ворожцов

1. Главное — дом

– Строили наш двухэтажный дом всей семьёй, начинали ещё родители, – признаётся Денис. – Он достался нам коробкой, подведённой под крышу, и всё, что сейчас в нём есть, мы сделали своими руками. В быту всё должно быть так, как удобно семье.

– Созданное самостоятельно и бережётся сильнее, – соглашается Светлана. – Столько сил мы вложили в строительство и обустройство уюта. Вместе с домом крепла и росла семья.

2. Работа на земле

Глава семьи служит оперуполномоченным в исправительной колонии №54, мама — старший следователь. Так что профессии Ярославцевых никак с сельским хозяйством не связаны. При чём здесь земля?

– Огород держим! – улыбается Светлана. – Правда, главный специалист по теплицам и картошке — муж, я больше по зелени. У нас в семье — разделение труда: что не могу я — делает муж, и наоборот. Дополняем друг друга. Он помидоры выращивает, кабачки. А я заготовки на зиму закатываю.

Кстати

В этом году конкурс «Семья года» проходил в Свердловской области в 26-й раз. Участие в муниципальных этапах приняли 600 семей. В финал вышли 12 семей из Талицкого, Полевского, Новолялинского, Артинского, Каменского, Новоуральского, Тугулымского и Сысертского городских округов, городского округа Нижняя Салда и Красноуральск, Екатеринбурга. Все они приняли участие в выездном этапе конкурса, который проходил в течение трёх дней в загородном клубе «Белая лошадь». Здесь и определились победители.

3. Понять друг друга

Ярославцевы настаивают, что слово «взаимопонимание» хоть и звучит банально, актуальности своей в семейном благополучии не теряет.

– Сходимся во мнении, что центр интересов в настоящий момент — дети и их потребности, – говорит Денис. – Все свои хотелки и желания отодвигаешь на задний план и на потом. Хочется на рыбалку? Забираю с собой Семёна и еду. В лес за грибами? Сын снова со мной.

4. Во всём видеть хорошее

С этим заявлением победителей я спорю: невозможно. Случаются в жизни события, в которых при всём желании ни на грамм позитивного нет.

– А мы видим, – настаивают Ярославцевы чуть не хором. – У нас однажды унесло ураганным ветром печную трубу с дома. Ну и что? Зато мы потом новую поставили.

Спрашиваю, а как же характер работы? Там, в исправительной колонии, одни преступники. Что ж тут хорошего?

– Приятно осознавать, что мы охраняем общество от преступных посягательств и от злоумышленников, – в мягком от природы голосе Светланы вдруг зазвучал металл. – Считаю, именно наши профессии заставляют больше ценить друг друга.

5. Никуда без творчества

Ярославцевы поют всей семьёй. То есть всей большой семьёй — вместе со своими родителями и сёстрами. У них даже свой ансамбль есть – «Диво». В репертуаре в основном народные песни. Но и эстрада есть. Любимый номер — попурри на морскую тему: «Шаланды, полные кефали».

И не только поют, ещё и танцуют. Они и познакомились совсем не на службе (я вначале так думала), а на танцевальном городском конкурсе «Большие танцы».

– Не можем сидеть на месте и обходиться только домашними интересами, – разводит руками Денис. – На том и сошлись, тем и подошли друг другу. Вот и на областной конкурс «Семья года» отправились совсем не для победы, просто нам очень хотелось выступить.

Комментарий

Андрей ЗЛОКАЗОВ, министр социальной политики Свердловской области:

– Мы проводим конкурс, чтобы в обществе рос авторитет крепких союзов. Люди должны видеть: государство ценит благополучные семьи. Чем их больше, тем сильнее государство. С каждым годом в регионе растёт количество семей, которые принимают участие в «Семье года». Это одна из лучших традиций Среднего Урала. Хотелось бы, чтобы традиционные семейные ценности у нас приобретали со временем всё большее значение.