ТОП-5 самых необычных вещей, которых лишались должники на Среднем Урале

: Станислав Мищенко
Вместе с манекенами судебные приставы часто арестовывают и одежду, которая на них висит. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в России отмечают День судебного пристава. «Областная газета» вместе с управлением ФССП России по Свердловской области составила топ-5 самых необычных вещей, которые арестовывали у должников на Среднем Урале.

МАНЕКЕНЫ. Пару лет назад судебные приставы в Екатеринбурге арестовали восемь манекенов и десять примерочных — всё имущество одного из бутиков модной одежды. Помимо этих предметов, арест наложили на подставки под головные уборы, прилавки для кассовых аппаратов и семьдесят вешалок. Исполнительное производство возбудили по решению суда в отношении предпринимателя, у которого был долг перед другим юридическим лицом. Стоимость имущества составила около двух миллионов рублей.

КРАСНЫЙ ТОРШЕР. Предметы обихода довольно часто попадают в поле зрения судебных приставов. К примеру, у одного должника они арестовали сразу сто дверных звонков — единственное имущество, которое у него оказалось при себе. А в другой раз приставы изъяли у нерадивого мужчины, который не платил алименты, красный торшер. Конечно, при сумме долга в 560 тысяч рублей это может показаться лишь малой толикой, зато встреча с представителями закона заставила нерадивого отца изрядно понервничать и вспомнить о своём долге перед родными детьми.

КАРТИНА МАСЛОМ. С молотка уходят не только домашние вещи, но и произведения искусства, антиквариат и другие художественные ценности. Довольно часто у должников изымают картины, мебель XIX века и старинные иконы. Так, в феврале этого года в Чкаловском районе Екатеринбурга судебные приставы наложили арест на целый список предметов домашнего интерьера, среди которых оказалась дорогая хрустальная люстра и несколько икон. Вместе с ними у должницы арестовали несколько земельных участков и жилой дом. И всё из-за того, что после смерти родственников наследники не смогли прийти к согласию о разделе имущества и обратились в суд.

ЭКСКАВАТОР. Всем известно, что за долги можно лишиться и собственного автомобиля. «Областная газета» недавно писала о том, как житель Каменска-Уральского расстался с дорогим внедорожником «Лексус LХ 570» за долги по налогам. Но арестовать могут и более внушительные транспортные средства, например, бульдозер или экскаватор. Такая история случилась в 2014 году, когда у одной из строительных компаний образовалась задолженность перед другой в размере почти трёх с половиной миллионов рублей. Добровольно исполнять решение суда должник не пожелал, поэтому судебные приставы арестовали у юрлица погрузчик-экскаватор. Эта мера оказалась крайне действенной: арест необходимой для работы техники подтолкнул неплательщика возместить весь долг, включая исполнительный сбор на сумму более ста тысяч рублей.

СВИНЬЯ МАШКА. Ещё один должник из Кировграда буквально на прошлой неделе полностью отдал в счёт погашения долга всё своё домашнее хозяйство. Гражданин был должен 400 тысяч рублей автовладельцу за причинённый в результате ДТП ущерб. И, как часто это бывает, не хотел платить по счетам. Поэтому судебные приставы пришли к нему домой и обнаружили из ликвидного имущества (из того, которое можно продать на публичных торгах) трёх гусей, десять куриц, одного петуха, трёх коров и свинью по имени Машка. Стоимость мелкого скота и птиц оценили в 30 тысяч рублей и оставили на ответственное хранение должнику, а коров передали на оценку. Хозяин скотного двора решил не расставаться с любимыми животными, сразу же после визита судебных приставов стал искать деньги для оплаты долга и начал его гасить.