«Мы с тобой, солдат …»

: Станислав Богомолов
На открытие мемориала полевчане пришли с живыми цветами Фото: Станислав Савин

В городе Полевском произошло знаменательное и в чём-то символическое событие: после реставрации здесь заново открыли мемориал памяти полевчан, погибших в мирное время в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

…Хмурое небо, зябко, но у собравшихся на митинг по этому поводу людей светло на душе оттого, что сделано большое дело, к которому были причастны многие. Зияющей раной на теле города и в душе полевчан был разрушившийся мемориал в центре города. Властям города удалось выкроить немного денег на небольшой ремонт три года назад, а требовался капитальный.

В феврале следующего года будет 30 лет, как наши войска вышли из Афганистана и негоже было встретить эту дату с таким состоянием памятника. И произошло то, что и должно было произойти: объединили свои силы власти, предприниматели, патриотические организации и взялись за реставрацию. И вот взору полевчан предстал обновлённый мемориал, на плитах которого золотом выбиты 33 фамилии.

Юным десантникам и дождь не помеха Фото: Станислав Савин

На праздник, а иначе это и не назовёшь, приехали председатель правления Свердловской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко, председатель Союза офицеров запаса Андрей Сериков, само собой, глава Полевского городского округа Константин Поспелов, председатель гороской думы Илья Кочев и другие причастные к этой теме официальные лица и просто неравнодушные люди.

Как обычно бывает в таких случаях, были выступающие и говорили слова благодарности, кадеты военно-патриотического клуба десантного профиля «Ратник» демонстрировали отменную строевую выучку и таланты в художественной самодеятельности. Но что интересно, благодарственные письма тем, кто непосредственно занимался реставрацией, вручала председатель общественной организации солдатских матерей «Мы с тобой, солдат» Вера Владимировна Горбунова, которую многие называли просто – мамой Верой. Её сын, Андрей Горбунов, погиб в Афганистане, тоже значится в этом скорбном списке. И как-то само собой, после похорон сына, она стала больше общаться с «афганцами», вникать в их проблемы и заботы, а потом и зарегистрировала общественную организацию «Мы с тобой, солдат».

– Что греха таить, родина не очень ласково встретила этих ребят, – говорит Вера Владимировна. – Часто в ответ на свои просьбы они слышали: «А мы вас туда не посылали» и посылали в другое место. У нас в Полевском было 246 «афганцев», 66 из них умерли – кто от чего, были и спившиеся, и от передозировки умирали, и жёны от них уходили. Бывало, и похоронить-то некому было, мы сами, матери этих мальчишек, их хоронили. Спасибо добрым людям, что помогали, чем могли. Вот нам самим этот мемориал, конечно, не восстановить было…

Пожалуй, когда речь заходила о вкладе в общее дело, чаще всего звучал комплекс «Полевской», который, в свою очередь, входит в состав свинокомплекса «Уральский». Он взял на себя львиную долю всех расходов из потраченных на все работы 330 тысяч рублей. Александр Дещеня, заместитель директора свинокомплекса «Полевской», сам воевал в Чечне, и считает, что память о погибших в мирное время воинах должна быть увековечена.

Помогали кто чем мог – кто проектной документацией, кто особо прочной керамической плиткой, кто стройматериалами. И всё у них получилось.

– Больше мы не допустим разрушения мемориала, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» Александр Дещеня. – Возьмём над ним шефство.

Комментарий

Константин ПОСПЕЛОВ, глава Полевского городского округа:

– Обычно в таких общественно значимых акциях мы опираемся на градообразующие предприятия, а вот в восстановлении мемориала приняли активное участие небольшое предприятия и просто настоящие патриоты своего города, неравнодушные к своей истории люди. Потрачено было 360 тысяч рублей, но я бы назвал эти деньги не затратами, а инвестициями в будущие поколения.


Опубликовано на правах рекламы