День программиста, борьба за газетные киоски и 100-летие комсомола: самое интересное в номере «Областной газеты» за 13 сентября

: Наталья Дюрягина

Доброе утро, дорогие читатели! Надеемся, что вы как всегда начинаете день со свежего выпуска «Облгазеты» и у вас будет возможность приобретать печатные СМИ и в будущем: борьба за газетные киоски в Екатеринбурге продолжается.

В Орджоникидзевском районе запланировали ликвидировать 25 из 39 киосков «Роспечати». Объединившись, «Российская газета», «Областная газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и «Коммерсант» выяснили, что администрация обманывает, прикрываясь предписаниями различных органов. Ведущие СМИ Екатеринбурга провели и опубликовали общее расследование.

Судьба Храма Святой Екатерины решена: архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области на своём вчерашнем заседании утвердил место строительства собора в Екатеринбурге. Храм планируется возвести к 300-летию столицы Урала, которое будет праздноваться в 2023 году, а начать строительство планируют уже в декабре.

Сегодня, 13 сентября, в России отмечают День программиста. На Среднем Урале разработкой программного обеспечения занимается не менее шести десятков заметных компаний. Накануне праздника «Облгазета» поговорила с руководителем крупнейшей в регионе IT-компании «СКБ-Контур» Дмитрием МРАМОРОВЫМ о том, каким будет новый IT-кластер «СКБ-Контур» и как сегодня развивается сфера IT в регионе.

29 октября исполнится 100 лет легендарному комсомолу – организации, с которой у многих связана большая, а, возможно, и лучшая часть жизни. Во Дворце молодёжи в Екатеринбурге в этот день запланирован уникальный концерт, который соберёт на одной сцене лауреатов знаменитого телевизионного конкурса «Юность комсомольская моя». Одним из его создателей – заслуженный работник культуры России, многолетний главный редактор художественного вещания Свердловского телевидения Герман БЕЛЕНЬКИЙ, интервью с которым — в нашем новом выпуске.