Депутаты постановили чтобы Вечный огонь горел действительно вечно

: Леонид Поздеев
Вечный огонь на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Фото: Владимир Мартьянов

Государственная дума РФ на пленарном заседании 4 июля одобрила в окончательной редакции поправки в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Как сообщает официальный сайт Федерального собрания России, документ был разработан во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина и упорядочивает вопросы, связанные с обустройством и содержанием памятников и мемориальных комплексов, на которых в разное время был установлен Вечный огонь.

Дело в том, что далеко не каждый такой огонь по факту соответствует своему названию, поскольку на самом деле из 3 969 установленных в нашей стране Вечных огней постоянно горят менее 800 (21 процент). Потому что за сжигаемый на мемориале газ надо платить, а у муниципалитетов зачастую на это нет средств. В результате же дискредитируется сама идея: «Вечный огонь – это символ вечной памяти»…

Документом определено, что «элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, который обеспечивает возможность постоянного горения огня», является Вечным огнём. А такой же элемент, на котором огонь возжигают лишь периодически, при проведении каких-то торжественно-траурных мероприятий, – это Огонь памяти.

Осуществлять централизованный учёт мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь или Огонь памяти, а также устанавливать периодичность возжигания Огней памяти, согласно закону, будет Министерство обороны РФ. Но, как сказано в документе, «совместно с органами местного самоуправления».

Вечный огонь на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Фото: Владимир Мартьянов
Вечный огонь на Широкореченском военно-мемориальном комплексебыл зажжён 9 мая 2015 года. Фото: Станислав Савин
Вечный огонь на Широкореченском военно-мемориальном комплексе был зажжён 9 мая 2015 года. Фото: Алексей Кунилов

Справка «Облгазеты»

Первый в мире Вечный огонь был зажжён в 1921 году в Париже на Могиле Неизвестного Солдата Первой мировой войны.

Первый в СССР Вечный огонь зажжён в 1957 году на Марсовом поле Ленинграда (Санкт-Петербурга) на могиле жертв революции 1917 года.

В Москве первый Вечный огонь зажжён в 1967 году на Могиле Неизвестного Солдата Великой Отечественной войны у Кремлёвской стены.

В Екатеринбурге первый Вечный огонь зажжён в 1959 году на площади Коммунаров на могиле жителей города, погибших в годы Гражданской войны.

Вечный огонь на Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга был зажжён 9 мая 2015 года. Пламя было доставлено в столицу Урала из Москвы – с огня у Могилы Неизвестного Солдата.