Главный синоптик Уралгидромета: вторая половина лета будет комфортной и тёплой

: Рудольф Грашин
Чтобы лето не кончалось, уральцы, истосковавшиеся в этом году по теплу, хотят особенно сильно. Фото: Всеволод Доможиров

Холодный июнь не должен испортить общего впечатления от лета на Среднем Урале. По словам главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, в целом погода в июле и второй половине лета будет комфортной и тёплой.

Так, нынешняя жаркая погода продержится у нас до конца этой недели, а потом будет периодически возвращаться.

– Сейчас центр циклонической деятельности сосредоточен на европейской части России. Там больше дождей, облачности. В течение этой недели ситуация изменится мало, но к концу первой декады июля, начиная с понедельника-вторника следующей недели, миграция этой этих воздушных масс будет происходить в сторону Урала, у нас станет больше облачности, осадков, незначительно упадёт температура. В течение июля эти процессы будут повторяться с периодическим усилением циклонической деятельности над Уралом и её спадом и переходом к антициклону. Но в целом погода должна оставаться достаточно комфортной, – говорит Галина Шепоренко.

Прогноз Гидрометцентра России также благоприятный: в июле на Среднем Урале ожидается осадков в пределах нормы или несколько меньше её, а температура воздуха будет на один градус выше нормы. Таким образом, жаркий июль должен в какой-то мере компенсировать уральцам холодный июнь.

Кстати, холодный июнь не такое уж редкое для уральской погоды явление. Холодным первый месяц лета был в 1992,1999,2001,2002,2007 годах. В этом году из-за холодного июня в регионе позднее на 7–11 дней наступило метеорологическое лето – переход среднесуточной температуры через рубеж 15 градусов. По словам начальника отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Уралгидромета Людмилы Саваринюк, самое короткое и холодное лето в Свердловской области было в 2001 году, с точки зрения метеорологов оно наступило тогда 10 июля и закончилось 17 августа, продлившись всего 38 дней. В этом году метеорологическое лето пришло на Средний Урал гораздо раньше – 18–23 июня.