Вопросы теста об истории ВОВ поставили в тупик даже профессионалов

: Галина Соколова
Самыми активными участниками теста в Нижнем Тагиле стали школьники и ветераны. Фото: Галина Соколова

В минувшие выходные более полумиллиона россиян сдали тест по истории Великой Отечественной войны. Такой срез знаний проводится с 2015 года, однако нынче акцию поддержали все регионы России, площадки были также созданы в 32 государствах. Свердловская область отличилась тем, что в тесте помимо федеральных вопросов содержался и региональный компонент.

Инициировал акцию молодёжный парламент при Госдуме РФ, где в этом году расположилась главная площадка тестирования. Задача акции, как объясняют организаторы — «посадить людей за книги», стимулировать интерес к Великой Отечественной войне и тем самым бороться с фальсификацией истории. Участникам предстояло ответить на 46 вопросов.

Всего в городах и сёлах Свердловской области были созданы 62 площадки. Одним из самых активных уральских муниципалитетов стал Нижний Тагил, где были созданы площадки для сдачи теста в Доме учителя, музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» и всех школах города.

— Мы привлекли к сдаче теста более 10 тысяч тагильчан. В основном, это молодёжь – старшеклассники и студенты. Вопросы лёгкими не назовёшь, они выходят за рамки школьной программы. Многие касаются партизанского движения, людей, совершивших героические поступки. Некоторые из заданий поставили в тупик и меня. Понятно, что большинство участников не смогут ответить на все вопросы, но тест – не экзамен, он должен побуждать к получению более глубоких знаний, — считает заместитель председателя молодёжного парламента Свердловской области, учитель тагильской гимназии №18 Данил Кукутин.

Есть у родной истории и ещё один плюс – она сближает поколения. В Доме учителя собралось более сорока человек. Их возраст от 15 до 75 лет. У людей разные политические взгляды и социальный статус, но их объединил интерес к прошлому своей родины. Например, председатель совета ветеранов треста «Востокшахтопроходка» Владимир Горбунов собирает данные по Сталинградской битве. После прохождения теста он решил расширить свой кругозор и непременно узнать о каждом событии, описанном в опроснике.

Одной из первых в Нижнем Тагиле на вопросы теста ответила библиотекарь Екатерина Кашина. По её словам, самым трудным для неё был вопрос о женщине-лётчице, выполнившей в сентябре 1941 года воздушный таран – Екатерине Зеленко.

— Когда готовилась к тесту, много общалась с бабушкой – Анной Яковлевной. Она не понаслышке знает о тяготах военного времени, а знания о страшных битвах получила не из фильмов и книг, а от близких людей – фронтовиков. Мы с бабушкой решили в этом году впервые пройти с их портретами в рядах «Бессмертного полка», — рассказала Екатерина Кашина.