В Москве наградили свердловских полицейских

: Рудольф Грашин
Инспектор ДПС из Тавды спас на пожаре пятерых человек. Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

В МВД России наградили полицейских, проявивших мужество при спасении людей. Среди них — двое свердловчан.

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев вручил государственные награды, медали «За спасение погибавших», сотруднику ГИБДД из Тавды Анатолию Смакотину и прапорщику патрульно-постовой службы из Камышлова Юрию Маханову. Оба отличились, спасая людей на пожаре. Причём Анатолий Смакотин вывел из горящего дома пятерых людей, находясь в отпуске.

В феврале прошлого года инспектор ДПС Анатолий Смакотин возвращался на автомобиле вместе с семьёй домой от родителей. Проезжая по улице Уральской, заметил под крышей одного из деревянных домов дым и вырывающиеся языки пламени. Не раздумывая резко затормозил, выскочил из машины, по телефону сообщил в дежурную часть полиции о пожаре и попросил вызвать огнеборцев. Затем бросился к горящему дому.

Входная дверь оказалась запертой изнутри, был поздний час, и люди уже спали, не подозревая о пожаре. Огонь разгорался, и медлить было нельзя. Тогда Анатолий начал стучать в окна, будить хозяев. Первой отозвалась на крики спасителя пожилая женщина, но самостоятельно выбраться она уже не могла.

Полицейский приказал ей идти на его голос к окну, потом вытащил из оконного проёма и на руках отнёс на безопасное место. От нее узнал, что дом на две семьи, и во второй половине живет семейная пара с двумя детьми. Анатолий побежал во вторую половину дома и вывел на улицу двух взрослых и двух детей. В это время уже подоспели пожарные, приехала скорая помощь, и наш герой вернулся к своей машине, где всё это время за него переживали жена и дочери.

Благодаря самоотверженным действиям полицейских обошлось без жертв и при пожаре, случившемся в мае прошлого года в Камышлове на улице Маяковского. Под утро в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Камышловский» поступило сообщение о возгорании в старом двухэтажном доме. Туда первыми прибыли наряд патрульно-постовой службы и полицейский кинолог.

Трое жильцов дома спали на втором этаже и не подозревали о грозящей им беде, пока их не разбудили стражи порядка. Но путь к спасению через входную дверь был уже отрезан. Тогда сотрудники полиции нашли лестницу и через открытое окно на втором этаже вызволили попавших в огненную западню людей. Затем таким же образом спасли ещё одну женщину из соседней квартиры. Почти сразу после этого крыша обрушилась. В числе принимавших участие в спасении был прапорщик полиции Юрий Маханов, он входил внутрь горящего здания и рисковал больше других.

Из 16 отличившихся в стране полицейских таких же наград, как Анатолий Смакотин и Юрий Маханов, были удостоены ещё четверо. Остальным вручили ведомственные медали «За смелость во имя спасения» и «За доблесть в службе». Отважные полицейские спасали людей на пожаре, вытаскивали тонущих из воды, даже успевали буквально за секунды до подхода поезда вытащить с рельсов московской подземки человека, которому внезапно стало плохо. В каждом случае в результате помощи полицейских были спасены чьи-то жизни.