В Южаково люди из-за перемёрзшего водопровода собирают воду с крыш

: Галина Соколова
В Южаково «Областную газету» выписывают многие и поддерживают обратную связь. О возникшей проблеме они сразу же сообщили в редакцию. Фото: Галина Соколова

Коммунальная авария, случившаяся в середине марта, оставила жителей улицы Новая в селе Южаково (Горноуральский ГО) без воды. Сельчане, не дождавшись помощи от Пригородной управляющей компании, попытались своими силами отогреть водопровод, а потом отправили гневные письма в «Областную газету», прокуратуру и местную администрацию.

Улица Новая в Южаково необычная — здесь проживают сплошь интеллигентные пенсионеры: в домах на две семьи издавна давали квартиры руководству совхоза и специалистам-бюджетникам. В 2015 году на улице провели новый водовод, в прошлые зимы он южаковцев не подводил, а нынче без снега не выдержал — перемёрз, и 17 хозяйств остались без воды. Жители наперебой звонили в УК, там им отвечали, что о проблеме знают. Но никаких действий не предпринимали. Сельчане попытались сами отогреть сеть. Утеплили колодец, установили согревающий кабель, но это не помогло. Потаскав две недели воду вёдрами, пенсионеры вступили в деловую переписку с официальными лицами. Сигналы возымели действие.

Глава территориальной администрации Виталий Акулов, находясь в отпуске, организовал приезд специалистов управляющей компании на объект.

— Я сразу поднял шум, связался с управляющей компанией, ведь без воды остались уважаемые люди села. Коммунальщики за один день завели воду по временной схеме, — сообщил «Облгазете» Виталий Акулов.

Глава также прояснил, почему практически новый водовод стал аварийным. Путь его проходит по скальному грунту, поэтому заглубить как следует сети при строительстве не удалось, у местных коммунальщиков нет техники, способной разрушать крепкие породы. Акулов считает, что трубам и колодцу нужен дополнительный утеплитель.

Во временную схему не попал единственный дом по Новой — №1а. Его жители до сих пор живут без воды.

— На хозяйственные нужды собираем то, что с крыш льётся. Пьём ту, что муж с работы привезёт. Соседям нашим приходится ещё хуже, ведь они более пожилого возраста, — делится жительница дома Галина Южакова.

На звонок журналиста «Облгазеты» в Пригородной управляющей компании ответили, что восстановление водоснабжения в Южаково намечено на следующую неделю.

— Вода будет у всех, в том числе и у жителей первого дома, — заверил главный инженер УК Константин Иванов.