Деды Морозы лезут в окна

: Ольга Белоусова
Самое сложное для Деда Мороза-альпиниста — получить доступ на крышу, с которой он будет спускаться. Фото: архив компании «виндоумэн»

Убеждение, что в окно могут забираться только воры и безумные влюблённые, безнадёжно устарело. В канун праздников местные аниматоры предлагают необычную услугу: альпинист в костюме главного новогоднего персонажа спускается с крыши по верёвке и стучится в окно, на каком бы этаже ни находилась квартира.

В детстве многие верили, что Дедушка Мороз заглядывает в окна, но прийти он почему-то всегда мог только традиционным способом — через дверь. Первыми возвращать ребёнку веру в новогодние чудеса придумали московские предприниматели, которые одели в костюмы Дедов Морозов промышленных альпинистов. Сейчас эта услуга есть во многих крупных городах страны, в том числе и в уральской столице.

Сотрудники организации, предлагающей услуги промышленного альпинизма в Екатеринбурге, в обычное время занимаются высотными монтажными работами, моют окна и фасады многоэтажек, убирают снег с крыш и кронируют деревья. Но всё меняется в канун Нового года: рабочий костюм они меняют на красный тулуп и примеряют бороду.

— Первый заказ пару лет назад я выполнял сам, — рассказывает руководитель центра Александр Мусихин.— Рюкзак оформил в виде мешка, куда заранее положил подарок от клиента, снаряжение пропустил под тулупом. Самое неудобное в этом костюме — борода. Вы не представляете, как она мешает и путается в спусковом устройстве! От этажа сложность работы не зависит — поздравляли даже на десятом этаже. Если на улице пурга или сильный ветер, то визит Деда Мороза откладывается.

Самые частые клиенты, по словам Александра, — родители дошколят, но бывают и исключения: в одной компании сотрудники заказали сказочного персонажа в офис к своему шефу! Каждый заказ обсуждается индивидуально: в прошлом году дедушка Мороз залезал в окно не один, а в компании Снегурочки и символа года — обезьяны.

— Во время спуска самое забавное — наблюдать за реакцией жильцов с верхних этажей. Когда видят за окошком Деда Мороза, ошеломлены не меньше детей, — смеётся Александр. — А вот заказчики, несмотря на то что соблюдаются все нормы безопасности, всё время переживают, что «дедушка» нечаянно свалится вниз.

Некоторые агентства действуют иначе. Они отправляют в окна своих профессиональных актёров, а альпинисты только помогают им спуститься.

Стоит поздравление от 5 тысяч рублей. Цена зависит от сложности заказа и времени: перед боем курантов цена может возрасти до 10–15 тысяч рублей.