Уральские ложкари показали мастер-класс на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи

: Ольга Ашимихина
Неизменный реквизит коллектива —большая ложка. Архив коллектива «Парни Саб Ложки»

Коллектив ложкарей детской школы искусств Арамильского городского округа «Парни Саб Ложки» выступил на шоу «Россия» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Шоу объединило молодёжь из 188 стран. На площадке фестиваля выступали самые колоритные коллективы со всей страны — от Камчатки до Калининграда, которые творчески представляли восемь федеральных округов. После того как торжественное мероприятие открыл Президент РФ Владимир Путин, перед многочисленными зрителями выступили ансамбли из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, знаменитые «Бурановские бабушки» из Приволжья. Уральский федеральный округ на фестивале представлял арамильский коллектив.

Творческий коллектив «Парни Саб Ложки» существует в арамильской Детской школе искусств несколько лет. Под руководством Тома Пастухова ребята сумели доказать, что ложки действительно могут звучать современно. Уральцев приглашают на крупные мероприятия, такие как фестиваль этнокультурных объединений в Астане или открытие XVI молодёжных Дельфийских игр России. Успели они попасть и на телеэкран, став героями программы «Я лучше всех» на Первом канале. Ведущего шоу Максима Галкина «Парни Саб Ложки» удивили, сыграв не только на ложках, но также на тёрках и чеснокодавках.