Как выбрать очки и линзы?

: Алёна Хазинурова
В салонах оптики сегодня предлагают на выбор сотни разных самых причудливых оправ. Фото: Александр Зайцев

Комментарий

  • Валентина КУДЕЛИНА, врач-офтальмолог высшей категории:
  • — Большую роль в жизни человека играет хорошее зрение. За более чем 30 лет работы в офтальмологии у меня выработались правила, которыми и хочу с вами поделиться. Нужно беречь зрение с детства. Учёба и работа за компьютером на близком расстоянии часто приводит к быстрому утомлению глаз у детей и взрослых, к так называемой астенопии и развитию миопии (близорукости).
  • Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать гигиену зрения: правильно организовать рабочее место (освещение и соблюдение расстояния до рабочей поверхности); следить за здоровьем позвоночника, не переутомлять мышцы спины и шеи, заниматься общеукрепляющей гимнастикой, делать массаж шейно-воротниковой зоны; соблюдать зрительный режим (на каждые 20 минут зрительной нагрузки — 20 секунд отдых: зрительная гимнастика или перевод взгляда вдаль); ограничить время работы с компьютером согласно возрастным нормам. Также нужно регулярно посещать офтальмолога (два раза в год) и вовремя подбирать адекватную очковую или контактную коррекцию: детям — перифокальные или разгрузочные очки, взрослым — офисные или прогрессивные очки, очки для водителей или очки для дали помогают при низкой освещённости в ночное время.

Для снятия зрительной усталости (астенопии) и остановки или торможения прогрессирующей миопии показаны лечебные тренировки (фитнес для глаз). Тренировки аккомодации на современных приборах укрепляют цилиарную мышцу и снижают зрительное утомление. Курс тренировок включает 10–15 сеансов длительностью около 30 минут. Детям рекомендовано проводить тренировки четыре раза в год, взрослым — не менее двух раз в год. Подробности можно уточнить на сайте и по телефону наших салонов оптики.

Исследования врачей Англии выявило резкое падение остроты зрения у школьников. Это связывают с ранним увлечением гаджетами, особенно в ночное время, что приводит к макулодистрофии. Дорогие родители! Не подвергайте глаза ваших детей такой опасности.