На Урале бушуют лесные пожары

: Станислав Богомолов

По всей области горят леса – объявлен пятый, самый высокий класс пожароопасности почти во всех районах, а в Пелыме даже введено чрезвычайное положение. На утро 23 августа было зафиксировано 55 пожаров, два из них крупные – в Висимском (30 га) и Серебрянском (46,5 га) лесничествах.

Как сообщили «ОГ» в Уральской авиабазе по охране лесов, на тушении задействованы более 80 парашютистов-десантников, более 200 наземных пожарных, сотрудники МЧС, арендаторы и другие привлечённые граждане. Общая площадь возгораний на то же число достигла 422,6 га. Для иллюстрации: в самом тяжёлом по лесным пожарам для области 2010 году на это же время, огонь бушевал на 133 000 га (1 702 возгорания), в нынешнее лето – на двух тысячах га (481 очаг).

В некоторых СМИ сообщалось, что из-за лесных пожаров перенесли сроки осенней охоты. Это не совсем так: сроки согласованы с Росприроднадзором и утверждены указом губернатора, переносу не подлежат. Другое дело, что на местах комиссии по чрезвычайным ситуациям закрыли доступ в лес – у них есть на то право.