25 тысяч озёр, а искупаться негде

: Станислав Богомолов
Согласно предписанию санитарных врачей, купаться в свердловских водоёмах можно только в гидрокостюмах. Фото: Александр Зайцев.

Ни один водоём в области по санитарным нормам не подходит для купания – так объявил на пресс-конференции по поводу нынешнего купального сезона начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Волков.

На еженедельном контроле у санврачей, конечно, не все водоёмы, только 84 самых популярных. По майским пробам воды к купанию были рекомендованы озеро Щучье под Тавдой и восточный пляж Шарташа – вода, видимо, в одном озере у разных берегов разная. А сейчас и тут непорядок. Где-то цвет воды не устраивает, где-то микробиологические показатели, а кое-где паразитологи бьют тревогу: есть опасность заражения гельминтами (в просторечии, извините, глистами). Правда, ни одного случая проникновения в организмы глистов из водоёма ни в прошлом году, ни в нынешнем не зафиксировано. Особую тревогу у санврачей вызывают традиционно озёра Балтым и Исетское и река Сысерть. А в водах Нижне-Исетского пруда и реки Патрушихи вообще нефтепродукты обнаружены.

Чем жарче лето, тем опаснее вода: цветут водоросли, размножаются всякие микроорганизмы и прочая гадость. И сколько ни бьют тревогу «санитары», граждане с криком «Зараза к заразе не пристанет!» всё равно купаются.

А вот с точки зрения безопасности пляжей картина более радужная. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам области (ГИМС) Алексея Пшеницына, восемь пляжей в Екатеринбурге и окрестностях полностью обустроены, на них есть спасательные посты. Вот-вот будут приняты к эксплуатации ещё семь пляжей. Но нынешний купальный сезон уже принёс первые жертвы: только в июне погибли 12 человек и, что особенно печально, погибли пятеро детей. Инспекторы ГИМС, конечно, проверяют наиболее популярные места купания, но всё проверить невозможно – инспекторов всего 26, а у нас только озёр 25 тысяч.