Кадровый голод

: Елизавета Порошина, Ольга Белоусова
Чиновники по разным причинам уходят со своих постов. Чтобы найти им замену, часто требуется по нескольку месяцев. Фото: Алексей Кунилов.

Последняя неделя была ознаменована чередой кадровых перестановок на региональном уровне. Тем временем на местном уровне тоже произошли изменения — несколько муниципальных чиновников отстранили от работы по требованию правоохранительных органов. Но к такому повороту событий территории оказались не готовы — найти даже временную замену ушедшим специалистам на деле не так-то просто.

Причины

Сразу два заместителя муниципальных глав лишились своих должностей за последнюю неделю по требованию прокуратуры.

— Тех двух фирм, где раньше работал Илья Сергеевич, уже не существует: одна закрыта окончательно, вторую налоговая почему-то никак не может убрать из ЕГРЮЛ. Мы считаем, что решение несправедливо, поэтому будем подавать кассационную жалобу, — рассказал «ОГ» глава Невьянского ГО Евгений Каюмов.

— Уход Евгения Арвидтовича для нас большая потеря. Даже не знаю, кто бы мог составить ему достойную замену и продолжить заниматься вопросами модернизации и развития ЖКХ на территории столь же продуктивно, — заявил «ОГ» Александр Ковалёв.

В ещё более неприятной ситуации муниципальные администрации оказываются, когда чиновник в экстренном порядке прекращает работу по решению суда.

— Пока Сергей Михайлович числится заместителем главы, поскольку решение суда, предполагающее его официальную отставку, нам ещё не поступило, — пояснила «ОГ» ведущий специалист по кадровой работе администрации Белоярского ГО Галина Пасеева. — Официально исполняющий обязанности заместителя назначен не ыл. Решение вопросов по ЖКХ сейчас курирует глава городского округа. Вопрос о замене замглавы у нас пока не поднимался, и официально человека, который бы выполнял его обязанности, специально никто не готовит.

Как рассказал «ОГ» источник в администрации, Сергей Прохоренко был довольно энергичным и деятельным замглавы, поэтому о том, что он может экстренно прекратить выполнение своих обязанностей, здесь никто не задумывался. Коллеги по-прежнему ждут его возвращения в администрацию.

Нехватку потенциальных управленцев в администрациях ощущают и муниципалитеты, где сити-менеджеры ушли в отставку по собственному желанию.

— Хорошие специалисты сегодня предпочитают идти не в бюджетные, а в коммерческие структуры. У нас в администрации есть кадровый резерв, но подготовку кандидатов по направлению будущей работы никто не ведёт. Хотя для стабилизации деятельности муниципальных органов власти это нужно делать, — признаёт глава Верхотурского ГО Алексей Лиханов.

— Не было смысла проводить конкурс на замещение должности сити-менеджера, так как по срокам проведения конкурса вновь назначенный глава администрации вступил бы в должность в мае — июне. А в сентябре выборы, в результате которых будет выбран глава, который и возглавит городскую администрацию, — пояснил «ОГ» глава ГО Заречный Василий Ланских. — На сегодняшний день в администрации фактически отсутствует первый заместитель главы администрации и замглавы по ЖКХ. Вся работа лежит на плечах Валентина Владимировича. Конечно, совмещать очень сложно. И, к сожалению, очередь желающих работать в администрации не выстраивается.

Где искать кадры?

— Для нашего института сложившаяся ситуация — это индикатор того, где нужно подкорректировать учебную программу. Приходя на ответственный пост в орган местного самоуправления, человек сталкивается с рядом конкретных задач, с нештатными ситуациями, которые не всегда можно предусмотреть на учебных занятиях, где-то — с межличностным непониманием, — сказал «ОГ» директор Уральского института управления — филиала РАНХиГС Александр Александров. — Значит, надо подробнее разъяснять механизмы решения земельных или градостроительных вопросов, особенности взаимодействия с контрольно-ревизионными органами, больше внимания уделять коммуникативистике и психологии кризисных ситуаций.

Однако подчас проблема кроется не столько в уровне подготовки специалистов, сколько в их отсутствии вообще. Кадровый резерв Свердловской области, который в том числе готовит руководителей муниципальных администраций, невелик, а выпускники-управленцы не способны сразу после вуза возглавить какое-нибудь ответственное направление: не хватает глубоких знаний и жизненного опыта, способности анализировать, прогнозировать, принимать решения и брать на себя ответственность.

Выход один — растить квалифицированные кадры самим. Целевого набора в академии государственной службы пока нет, но можно отправлять специалистов на переподготовку и курсы повышения квалификации и создавать комфортные условия для профессионального роста. Пока же при сравнительно невысоких зарплатах муниципалы лишены привилегий в виде подъёмных или служебного жилья.

* В отношении мэра города Михаила Чухарева следователи возбудили уголовное дело по факту причинения бюджетам всех уровней ущерба на сумму около 57 млн рублей. Напомним: в ноябре 2013 года мэрия заключила с одной из организаций контракт на строительство двух жилых домов для переселенцев. Через год срок контракта истёк, и руководство муниципалитета подписало акты приёмки. Однако когда новостройки проверила прокуратура, вспыли многочисленные недоделки: в квартирах не было электроснабжения, отсутствовали полы и межкомнатные двери, смесители и умывальники. Не хватало домового оборудования, не была благоустроена придомовая территория. Получилось, что по факту мэрия оплатила невыполненные работы.