Классный мэр

: Галина Соколова
За этот год глава Нижней Салды Елена Матвеева уже провела 6 уроков в разных школах города. Фото: Галина Соколова

День местного самоуправления — праздник совсем молодой, но в свердловских городах уже появились традиции, связанные с ним. Так, в школах Нижней Салды в апреле проходят тематические уроки. Ведут их не учителя, а глава города Елена Матвеева. Старшеклассники не только узнают, кто и как управляет муниципалитетом, но и обсуждают с мэром проблемы — коммунальные, финансовые, этические.

Елена Матвеева по образованию экономист и выпускница Академии госслужбы при Президенте России, однако в роли педагога чувствует себя вполне уверенно. Каждый её тематический урок начинается с того, что глава города с ребятами просматривают геральдику родного города, вспоминают его основные заслуги перед страной, называют знаменитых земляков. Старшеклассникам известны не только исторические личности, такие как мэтры металлургии Владимир Грум-Гржимайло и Константин Поленов, но и заслуженные современники: главврач медсанчасти Людмила Ревус, директор НИИМаша Анатолий Долгих, композитор Евгений Родыгин.

Далее идут открытия. Елена Матвеева рассказывает, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, перечисляет, какие вопросы вправе решать дума, а какие — администрация и контрольно-ревизионная комиссия. Настоящим откровением для школьников стал тот факт, что депутаты работают в думе на общественных началах, не получая за этот труд зарплату. Но главная цель урока — не обогатить детей знаниями об устройстве местного самоуправления, а показать на примерах, что суть его в участии всех жителей в управлении городским округом.

— Люди отвечают за всё, что происходит в городе, поэтому позиция «мне все должны, все обязаны» — неприемлема, — считает мэр Нижней Салды. — В cредние века, если гражданин европейского города не приходил на собрания, не участвовал в выборах, его могли за это лишить гражданства. У нас же зачастую люди предпочитают не вмешиваться в городские дела, когда их приглашают проголосовать, принять участие в общественных слушаниях или субботниках. Из четырёх тысяч домовладений только каждый четвёртый собственник имеет договор на вывоз бытовых отходов. Остальные засоряют город и его окрестности.

Примеру взрослых следуют и дети. Так, ребята, живущие в частном секторе, считают, что землёй возле домов они вправе пользоваться, хранить там дрова, строить заборы, а вот обеспечивать на этих участках чистоту — задача администрации, ведь земля-то муниципальная. Некоторые школьники также посчитали субботники устаревшей формой наведения порядка — за этим обязаны следить дворники. Инициативность у подрастающего поколения тоже не в чести. На вопрос главы, кто в будущем будет управлять городом, школьники предложили приглашать в муниципалитет талантливых управленцев со стороны.

К счастью, волна потребительства накрыла не всю салдинскую молодёжь. Есть ребята, искренне желающие изменить мир вокруг себя к лучшему. Это показал и открытый урок, проведённый Еленой Матвеевой в 9 «б» классе гимназии. Двое учащихся этого класса — Денис Муравьёв и Александра Дудина — оказались лучшими в городском конкурсе проектов «Каким ты видишь свой город через десять лет?».

— В проекте я поделила город на сектора, за каждый отвечает группа жителей. Они сами следят за красотой, комфортом и развитием своего сектора, взаимодействуют с чиновниками и управляющими компаниями, — рассказала «ОГ» Александра Дудина.

Девушка считает, что управленческие навыки в жизни необходимы. Она — староста класса и член Совета старшеклассников. Её одноклассники во время тематического урока тоже не остались в стороне от обсуждения проблем и высказали главе свои пожелания по ремонту дорог, сохранности детских площадок, отлову бродячих собак. Они также предложили мэру помощь в её нелёгкой работе.

Сегодня — День местного самоуправления. Поздравление губернатора

Уважаемые представители муниципальной власти и депутаты представительных органов! Уважаемые жители Свердловской области! Поздравляю вас с Днём местного самоуправления!

Местное самоуправление — это самая близкая к людям власть. В сферу её полномочий входят наиболее актуальные вопросы, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни людей. Это обеспечение порядка в жилищно-коммунальной сфере, благоустройство наших городов и сёл, чистота улиц и качество дорог, работа больниц, школ, общественного транспорта, развитие социальной инфраструктуры, создание условий для занятий спортом.

Местная власть с каждым годом набирает всё больший авторитет, растёт её значимость и роль в жизни людей. Именно поэтому процесс реформирования местного самоуправления, который активно идёт сегодня в России, вызывает большой интерес у населения. Действуя в интересах своих жителей, большинство муниципалитетов Свердловской области выбрали и определили новый способ избрания глав городских округов и муниципальных районов, требующий от кандидатов более высоких компетенций, профессиональных знаний и опыта.

В этом году в Свердловской области пройдёт одна из самых масштабных за последние годы избирательных кампаний. Кроме выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Законодательного собрания Свердловской области, предстоят выборы глав муниципальных образований и депутатов местных дум. Это очень важный и ответственный процесс. Необходимо, чтобы каждый избиратель осознал, что от его голоса напрямую зависит будущее его города или села на ближайшие несколько лет, а значит, и его личное будущее.

Сегодня перед муниципальными образованиями стоят важные задачи по увеличению доходной базы местных бюджетов, созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, активизации работы по привлечению инвестиций. Муниципалитеты Свердловской области успешно реализуют социально значимые программы и проекты как регионального, так и всероссийского масштаба. Так, в минувшем году Берёзовский городской округ занял второе место в конкурсе городов России «Дети разные важны», призванном обеспечить внимание, заботу и комфортные условия для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во всероссийском конкурсе на лучшие муниципальные практики Каменск-Уральский городской округ победил в номинации «Внутригородская кооперация».

Уважаемые коллеги!

Уверен, что совместная работа региональной и местной власти и впредь будет столь же согласованной и эффективной, направленной на повышение качества жизни уральцев и рост экономики региона.

Желаю всем работникам органов местной власти успешной, плодотворной работы на благо своих земляков, а всем уральцам — здоровья, счастья, благополучия и комфортной жизни на родной земле.

  • Губернатор Свердловской области
  • Евгений Куйвашев