Союз журналистов высказался в поддержку медиков

: Станислав Богомолов

Публикации и кочующие по Интернету слухи, дискредитирующие уральскую медицину, могут получить экспертную оценку Свердловского творческого союза журналистов (СТСЖ).

Так отреагировал председатель СТСЖ Александр Левин на открытое письмо совета Медицинской палаты региона с требованием прекратить дезинформационную кампанию против медиков, в частности, имелось в виду сообщение о якобы суициде медсестры в Новоуральске. Ничего подобного на самом деле не было.

«По имеющейся у меня информации, сейчас готовится обращение в наш союз по поводу странных публикаций, за которыми ничего нет. Позиция нашего союза к таким вбросам однозначная – ложь к журналистике не имеет никакого отношения. Союз поддерживает врачебную общественность, журналисты должны внимательно относиться к подобной информации», – приводит слова Александра Левина сайт Накануне.RU.

Если такое обращение в союз поступит, то все факты и этическую сторону поведения автора дезинформации будет оценивать Большое жюри – 12 экспертов, которые занимаются оценкой этической стороны того или иного журналистского материала. Пока никаких заявлений в творческий союз не поступало. Как сообщила «ОГ» исполнительный директор Медицинской палаты Ольга Рябинина, замысел этот обсуждался, но пока решение не принято.