Тагильский анестезиолог написал книгу о медиках

: Галина Соколова

Заслуженный врач Российской Федерации Александр Севрук выпустил книгу «Медик подобен свече» о работе городской больницы №4 города Нижнего Тагила с военных лет до наших дней. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. Издание можно найти в библиотеках Нижнего Тагила, в медучилище, областном министерстве здравоохранения, а также у всех сотрудников больницы №4. Александр Александрович обещает, что у книги последует продолжение.

Александр Севрук служит уральской медицине 50 лет. Столько же времени он увлекается краеведением и историей нижнетагильского здравоохранения. В Нижний Тагил Александр с матерью приехал после войны. Валентина Фёдоровна работала фельдшером в детской больнице, сын также выбрал медицинскую профессию. Окончив мединститут и пройдя интернатуру, работает в больнице №4, два десятилетия является главным анестезиологом Нижнего Тагила.

— На профессиональном пути мне посчастливилось встретиться с выдающимися людьми. По анестезиологии меня готовил доцент Эдуард Константинович Никонов. И затем в Нижнем Тагиле я работал рядом с врачами от Бога, преданными своему делу медицинскими сёстрами. Сохранить их имена для истории посчитал своим долгом, — рассказывает доктор Севрук. В 2008 году Севрук выпускает первую книгу — «Милосердие не отменяется», главными героями которой стали медики-фронтовики, ведь история четвёртой больницы начинается с развёртывания в Нижнем Тагиле военного госпиталя №2551.

На подготовку следующей книги ушли годы. Восстанавливая по крупицам историю, Севрук засиживался в архиве, беседовал с ветеранами, знакомился с семейными реликвиями. Подготовка материалов о современном периоде развития учреждения была не менее напряжённой.

— В последние годы в развитии нашей медицины произошёл мощный скачок. Было обновлено оборудование, освоены новые технологии. Наша кардиологическая служба по исправлению сосудистых дефектов вышла на международный уровень оказания медпомощи. Вместе с тем в пылу реформ мы понесли серьёзные потери. Закрыто несколько отделений. Дефицит врачей чувствуется ещё сильнее, нет мотивации для молодых кадров, — говорит Александр Севрук.

С этими выводами автора согласны руководители подразделений, принявшие участие в подготовке главы о реформировании больницы.